exel Скачать
прайс-лист

Можно ли использовать акриловую краску, хранение которой производилось с нарушениями?

Как известно, к хранению и транспортировке стройматериалов применяются не такие строгие правила, как к продуктам питания. Однако это не значит, что здесь нет ограничений. Лакокрасочная продукция бывает весьма чувствительна к кислороду, температурным колебаниям и влажности. Именно поэтому покупатель должен убедиться, что краска, которую он приобретает, хранилась должным образом. Акриловая краска, хранение которой должно производиться по определённым правилам, при нарушении этих правил может оказаться фатально испорченной.

Самый большой недруг водно-дисперсионных красок – низкие температуры. Замерзая, вода нарушает структуру эмульсии, отчего краска начинает расслаиваться, образуются хлопья. В зависимости от качества очистки воды, а также от вида полимера краска может остаться жидкой или же затвердеть навсегда. Это значит, что применить её даже для покраски старого забора в далекой деревне уже будет невозможно.

Однако не всегда акриловая краска, хранение которой проходило в неутеплённом помещении в сорокаградусные морозы, безнадёжно портится. На некоторых красках даже указывается количество циклов замораживания – размораживания, испытав которые, краска останется рабочей. Также допускается недолгое нахождение банок с краской на морозе, перевозка акриловой краски в холодном транспорте. Для морозостойких красок может быть допущено хранение в холодных условиях до двух недель.

Если вам пришлось по какой-то причине хранить акриловую краску при низкой температуре, не пытайтесь её разморозить путём подогрева. Дайте ей оттаять в естественных условиях, и если она сохранит жидкую структуру и не расслоится, хорошенько размешайте и опробуйте её работоспособность на дощечке. Следует учесть, что даже если удалось восстановить консистенцию краски, адгезия полимеров и воды уже может быть нарушена. Будет ли это покрытие водостойким, вопрос.

Важно помнить, что только при правильной эксплуатации вы можете наслаждаться теми преимуществами, которые даёт акриловая краска. Хранение и транспортировка красок от компании «Акраком» производится в условиях, приближенных идеальным, что гарантирует отличное качество.