exel Скачать
прайс-лист

Чем смыть акриловую краску с разных поверхностей

В первые мгновения после нанесения акриловой краски можно легко подправить огрехи, смыв краску простой водой. Особенно это актуально для пятен на полу, столе, одежде. Однако после полного высыхания вы получаете стойкое покрытие, с которым справиться уже не так-то просто. Чтобы узнать, чем смыть акриловую краску с разных поверхностей, проведём небольшой эксперимент.

  1. Попробуем смыть пятна краски с белоснежного кафеля сразу после их нанесения. Для этого нам понадобится поролоновая губка, намоченная водой. Вуаля, пятно легко растворилось!

  2. Оставим ещё одно пятно высыхать на 10 минут. Уже вскоре увидим, что краска схватилась. Теперь возьмём пищевую соду и всё ту же губку. Со скрипом, но пятно мало-помалу оттёрлось.

  3. Оставим пятно высыхать на пару суток. Краска пристала намертво! Чем смыть акриловую краску, которая уже не оттирается? Вода и сода уже не помогают, придётся взять нож. Конечно, верхний слой краски отскоблился, но цветовое пятно осталось!

  4. Для удаления этого въевшегося пятна возьмём промышленную смывку для краски. Это универсальная жидкость, может оттереть лак, акрил, масло. Наше отскобленное пятно легко оттерлось!

  5. Протестируем смывку для краски на других поверхностях. Обильно покрасим планку ламината во всю её длину. Оставим высыхать... Через несколько часов пробуем оттереть краску при помощи смывки. С первого раза не работает. Оставим на полчасика. Через 30 минут наблюдаем разъедание краски, значит, можно тереть. Ура, ламинат очистился от акриловой краски, но как будто немного побледнел. Отполируем его мягкой тряпочкой - блеск вернулся.

  6. Попробуем сравнить действие смывки для красок и других чистящих составов. Часть краски пытаемся смыть уайтспиритом, другую бензином, третью - "Универсальным очистителем" (в составе спирт и бензин). Лучше всех справляется "Универсальный очиститель".

Для работы обязательно следует надевать резиновые перчатки, все поверхности тут же надо помыть водой, иначе в доме вас будет преследовать неприятный химический запах. Теперь вы знаете, чем смыть акриловую краску. Лучшие акриловые краски вы найдёте в компании "Акраком"!