У каждого более-менее крупного населенного пункта в России существуют города-побратимы, с которыми налажены крепкие дружеские связи и идет обмен культурными, спортивными, художественными ценностями. Есть свои города-побратимы и у Саранска.
Их трое: болгарский город Ботевград и польские города Гожув-Велькопольский и Серадз. Даже если жители Саранска в первый раз слышат о таких населенных пунктах, об их существовании всегда напомнят названия городских улиц - Ботевградской, Серадзской и Гожувской.
Основным городом-побратимом Саранска, если можно так выразиться, является болгарский Ботевград. Он находится в Софийской области Болгарии и насчитывает порядка 21 тысячи жителей. Название свое Ботевград (бывш. Орхание) получил в честь болгарского революционера Христо Ботева, которому, кстати, в Саранске установлен памятник на Ботевградской улице во дворе школы №16.
Гожув-Велькопольский представляет собой довольно крупный административный центр Любушского воеводства Польши с населением около 125 тысяч человек. Серадз - городок в Лодзинском воеводстве, чье население составляет 44 тысячи человек. Кстати, Серадзская улица появилась на карте Саранска в 1980-м году, до этого она носила название Воронежская.
АКРАКОМ - производство акриловых красок, грунтовок
430030, г. Саранск, ул. Строительная, 11
Тел/факс: (8342) 29-19-45, 29-19-92
E-Mail: info@akracom.ru